Общество

Отношение мужчин друг к другу как у собак

Чем ниже тембр голоса мужчины, тем более доминирующим он кажется для других, таковы результаты нового исследования. Подсознательно мужчины понижают свой голос, обращаясь к тому, кого считают менее сильным, и наоборот, повышают его, когда общаются с человеком, который кажется им доминирующим.

Для самцов собак, которые скулят перед сильным псом, и переходят к гортанному рыку, обращаясь к собакам, не представляющим по их мнению опасности, характерно такое же поведение.

Как считают ученые, результаты этого исследования помогут объяснить, почему голосовой аппарат мужчин и женщин так сильно отличается.

Частотами голоса определяется высота тона. Традиционно различие частот голоса у мужчин и женщин определялось как продукт полового отбора, в ходе которого женщины выбирают партнеров с более низким голосом.

Одной из причин того, что женщины предпочитают мужчин с низким голосом, может быть частичная зависимость тембра голоса и общих физических параметров его обладателя.

Чем выше мужчина, тем ниже должен быть его голос, так как у него более длинный голосовой тракт и голосовые складки, которые и определяют тембр голоса.

Также вокальные характеристики несут информацию об уровне тестостерона, мужского гормона, связанного с физической силой и прочими "мужскими" качествами.

Как показывают исследования, зачастую женщины отдают предпочтение мужчинам с низким голосом особенно во время менструального цикла, когда существует наибольшая вероятность забеременеть, а также во время краткосрочных романов на стороне. Сообщает Телеграф