Общество

Вспышка псевдотуберкулеза в Новом Уренгое

Прокуратура выявила нарушения правил поставки продуктов в школу Нового Уренгоя, где зафиксирована вспышка псевдотуберкулеза. Предприятие-поставщик привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

В ходе проверки факта массового инфекционного заболевания учеников школы номер 13 Нового Уренгоя, проведенной городской прокуратурой, вскрыты грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Работники предприятий, осуществляющих поставку продуктов питания в образовательные учреждения города, в том числе в школу номер 13, никогда не проходили профессиональную гигиеническую подготовку и не имели медицинских книжек.

На основании прокурорского постановления предприятие-поставщик привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

В Новом Уренгое 18 сентября в детское инфекционное отделение центральной городской больницы были госпитализированы учащиеся средней школы номер 13 с симптомами отравления. Общее число заболевших составило 122 человека. Все они питались в школьной столовой. По предварительным данным, источником инфекции могли быть салаты из свежих овощей.

Всем пострадавшим был поставлен диагноз "псевдотуберкулез", который подтвердился результатами бактериологических и серологических анализов. Сообщает Вести.