Общество

Хеллоуин станл выходным для зэков-язычников

Власти Британии решили предоставить сотням язычников, отбывающим тюремные заключения, освобождение от работы в Хеллоуин, из уважения к их религиозным убеждениям. Тюремное руководство уже проинструктировало штат в отношении привилегий для заключенных, включая поклонников Дьявола и сатанистов.

В то время как последователи общепризнанных религий трудились на своих местах, приверженцы паганизма праздновали День всех святых в их камерах. Им позволено использовать религиозную атрибутику и проводить обряды, если они не угрожают общей безопасности тюрьмы.

Также в этот день язычникам было позволено одеть характерные одеяния, за исключением капюшонов, так как это усложнит работу тюремщиков. Стоит отметить, что согласно инструкциям МВД, язычники имеют право на один свободный от работы день из 8 языческих праздников, на их выбор.

Буддисты и христиане имеют право на три дня праздников, евреи на семь, индуисты на десять. Наибольшее число отпускных получили мусульмане, составляющие менее 8% от 77 тысяч заключенных, – 26 дней в Рамадан. Многие из заключенных считают подобный разброс в количестве праздничных дней дискриминацией, передают «Подробности».