Общество

На территории Камчатского края установлен новый тариф на электроэнергию

С 1 ноября по всей территории Камчатского края установлен тариф для населения на электроэнергию - 2 рубля 50 копеек за киловатт час. Для организаций и предприятий 2.65. До сегодняшнего дня тариф для населения Камчатской области был 2.70, Корякского округа - 2.92. Прочие потребители Камчатского края, то есть предприятия всех форм собственности платили от 5 до 17 рублей за киловатт час.


Снижение энерготарифа - один из главных результатов, которых добился губернатор края Алексей Кузьмицкий. Решение властей можно назвать беспрецедентным. Снижения тарифов не было ни разу ни в одном регионе страны. Новость о снижении энерготарифа ждали все жители Камчатки.


После того, как стало известно о снижении энерготарифа, руководители камчатских предприятий в один голос заявляют, что эта большая для края победа даст возможность развиваться всем без исключения отраслям экономики полуострова. А значит, в регион придут инвестиции, будут падать цены и расти благосостояние жителей края. Губернатор Алексей Кузьмицкий распорядился до 15-го декабря просчитать, как повлияет снижение энерготарифа на снижение платежей, в том числе и квартирных.

Высвободившиеся бюджетные деньги после снижения энерготарифа пойдут на строительство. Главные объекты - жилые дома, больницы, детские сады. Петропавловские власти готовятся к церемонии закладки первого камня в основание нового комплекса "скорой помощи".

По материалам "Труд".