Общество

Повышения тарифов на проезд незаконны

Не так давно стоимость проезда в московском наземном транспорте взлетела до 25 рублей, если Вы соберетесь покупать билет у водителя. В это время в розничных точках он стоит 15 рублей.

Такой разницей в цене на билеты возмутился уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. На днях он послал письмо председателю Региональной энергетической комиссии Москвы Юрию Росляку с рекомендацией отменить наценку на билеты.

Лукин считает, что она «нарушает экономические права граждан, поскольку возлагает на них обязанность по уплате водителю дополнительных 10 рублей за проезд». Аргументы «против» у него достаточно серьезные: согласно Гражданскому кодексу РФ, говорит Лукин, цена в публичном договоре перевозки пассажиров транспортом общего пользования должна быть одинаковой для всех потребителей.

Получается, что постановление комиссии является незаконным, делает вывод Владимир Лукин. Кстати, немного ранее столичные правозащитники подали иск в Мосгорсуд о незаконном повышении тарифов на проезд, утверждая, что различные цены на билеты противоречат закону «О защите прав потребителей», который устанавливает, что продавец (водитель) не вправе навязывать услуги населению. Сообщает Blotter.