Общество

В Ленинградской области появится список не проголосовавших

В администрации Ленинградской области намерены составить списки людей, которые не дошли на избирательные участки и не участвовали в выборе президента 2 марта. Список будет составлен для выяснения причин низкой явки. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков во время брифинга, посвященного предварительным результатам голосования в области.

Явка избирателей в Ленинградской области составила около 60%, что на 10% ниже явки в целом по стране. Сердюков решил выяснить, почему на участки пришли лишь чуть более половины избирателей. Как пояснил губернатор, это будет делаться для того, чтобы понять, по какой причине человек не пришел на выборы. По мнению губернатора, причин тут может быть несколько: человек может быть прописан, но не проживает в области, или, например, глава муниципального объединения не смог обеспечить транспорт для доставки избирателей на избирательные участки.

"Муниципальные образования должны знать жизнь людей, с которыми они работают", - отметил Валерий Сердюков по этому поводу.

По его словам, подобное уже практиковалось в Ленобласти после выборов в Государственную Думу в декабре 2007 года, но, как заметил сам губернатор - "не в полном объеме".