Общество

В Москве становится всё больше ВИЧ-инфицированных детей

В Москве в 2006 году увеличилось количество ВИЧ-инфицированных детей. Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Москве сообщает, что эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в городе остается напряженной.

Среди москвичей в 2006 году зарегистрировано 997 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. При этом сохраняется негативная тенденция роста заболеваемости среди детей до 14 лет. В прошлом году зарегистрировано уже 78 случаев ВИЧ-инфекции у детей, тогда как в 2005 году их было 29.

Также было отмечено, что на протяжении последнего пятилетия основной возрастной группой ВИЧ-инфицированных являются лица от 15 до 39 лет. “В общей структуре ВИЧ-инфицированных в 2006 году лица данного возраста составили более 80%”, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Наибольшее количество случаев — 491 инфицированный человек — зарегистрировано в возрастной группе от 20 до 29 лет. Помимо этого, в Роспотребнадзоре сообщили, что в последние годы изменились ведущие пути передачи ВИЧ-инфекции.

“Значительно активизировался половой путь передачи, достигнув в 2006 году около 60%. Заражение женщин половым путем происходит чаще, чем мужчин, и составляет 63,1 % и 36,9%, соответственно”, — уточнили в пресс-службе.

С начала регистрации ВИЧ-инфекции, которая началась в 1987 году, к 1 января 2007 года выявлено уже 26,574 тыс. ВИЧ-инфицированных. Диагноз СПИД при этом установлен у 1,176 тыс., 449 из которых умерли.

Напомним, что для координации деятельности и эффективного взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с общественными организациями, работающими в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом, при правительстве Москвы создан и функционирует «Общественный совет по борьбе с ВИЧ/СПИДом и профилактике особо опасных инфекционных заболеваний в городе Москве». Сообщает Росбалт.