Общество

Якутскому поселку угрожает наводнение

В Якутии идет массовая эвакуация жителей из поселка Витим, который оказался в зоне затопления из-за аварийного сброса воды на Мамаканской ГЭС в Иркутской области.

Уровень воды на Мамаканском водохранилище достиг критического, и под угрозой полного разрушения оказалась плотина ГЭС. Руководство гидроэлектростанции приняло решение сбрасывать воду, чтобы спасти сооружение. Аварийно сбрасываемая вода направляется в реки Лена и Витим, угрожая затопить прибрежные населенные пункты.

В поселке Витим, где проживают около 4 тысячи человек, уже подтоплено 173 дома. В зоне половодья проживает более тысячи человек. Их эвакуируют к родственникам, однако большинство отказываются покидать дома из-за опасения мародерства. В поселке создан экстренный запас продуктов и медикаментов.

По сообщениям МЧС, вода прибывает не интенсивно - всего один сантиметр за последние часы. Однако все силы Главного управления МЧС по Якутии приведены в состояние повышенной готовности. Сейчас в Витиме сооружают защитные дамбы, выставлен патруль спасателей для быстрой помощи местным жителям.

Заместитель начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Башкиров отметил, что осложняют ситуацию обильные осадки, сообщает радио "Маяк".