Общество

Найдена украденная картина Леонардо да Винчи

В Шотландии обнаружена картина Леонардо да Винчи «Мадонна с веретеном», похищенная в 2003 году из принадлежащего герцогу Бакклью замка Драмлэнриг в шотландском округе Дамфрис-энд-Галловей.

Стоимость картины, на которой изображена Богоматерь с младенцем, держащим в руках веретено в виде креста, оценивается в 25 миллионов фунтов стерлингов.

«Расследование быстро продвигается вперед, и мы не можем делать какие-либо дальнейшие комментарии до тех пор, пока картина не будет официально идентифицирована», – сказал представитель полиции.

Сотрудники правоохранительных органов изъяли шедевр во время рейда в центре шотландского города Глазго. Были задержаны четыре человека, один из которых проживает в Глазго, а трое других – родом из английского графства Ланкашир.

Картина да Винчи значилась в составленном ФБР списке десяти самых разыскиваемых произведений искусства. Ее украли 27 августа 2003 года. Двое мужчин купили билеты в открытую для посетителей галерею замка, скрутили смотрительницу музея и вытащили картину на улицу, где их ждал белый автомобиль, обнаруженный впоследствии брошенным в нескольких километрах от замка. Небольшая картина, по одним данным, полностью написана самим Леонардо да Винчи, по другим же – частично его учениками. Она почти 200 лет принадлежала семье герцогов Бакклью. Сообщает Turist.ru.