Общество

Сильнейшее землятресение в Греции

На юге Греции произошло мощное землетрясение. По данным Геологической службы США, сила подземных толчков составила 6,1 балла по шкале Рихтера, а эпицентр находился на юге полуострова Пелопоннес, в 124 км от Афин.

Землетрясение произошло в 7:14 по местному времени (8:14 мск). Подземные толчки разбудили жителей греческой столицы и вызвали десятки тревожных звонков в спасательные службы и полицию в нескольких городах. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало, передает Associated Press.

Последний раз сопоставимое по силе землетрясение произошло в Греции 27 августа 2007г. Тогда в районе острова Кефалиния были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,1 балла. По данным афинского геодинамического института, эпицентр землетрясения находился в море к западу от острова на расстоянии около 300 км от Афин.

Греция постоянно подвергается опасности подземных толчков, поскольку находится в регионе, отмеченном повышенной сейсмической активностью. Самое сильное землетрясение в стране произошло 14 августа 2003г. на острове Лефкад. Сила толчков составила 6,4 балла по шкале Рихтера. Тогда 60 человек получили ранения. Кроме того, был причинен большой материальный ущерб.