Общество

Всемирный день поцелуев сегодня

Сегодня всемирный день поцелуев, который впервые придумали в Великобритании, а 20 лет назад он был утвержден ООН.

Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки. Как появился поцелуй? Большинство знающих людей утверждает, что авторство первого поцелуя не установлено. Он не был изобретен, как электричество или телефон. Он не был назван по имени человека, который первым соединил свои губы и тут же разжал их с характерным звуком, оставив мокрый отпечаток на щеке подруги.

Да, в общем-то, не так важно, откуда взялось слово, обозначающее это действие. Гораздо интереснее узнать, почему появилось само действие, но на этот счет ученые антропологи, историки и философы до сих пор не сошлись во мнении. Теорий существует великое множество.

По одной из них принято считать, что начало развитию поцелуя было положено примерно в 3000 г. до н. э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих. В средние века выполнение приветственного поцелуя зависело не только от отношений, существовавших между людьми, но и от классовой принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом - в руку, людей еще более высокого сословия - в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног. В Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться.( "Авторадио")

Американец А.Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 г. во время фестиваля, проходившего в его штате, за 8 ч. поцеловал 8001 чел. Таким образом, он ухитрялся целовать человека с частотой в 3,6 сек. Первый поцелуй на экране был продемонстрирован в 1896 г. Поцеловались Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона "Поцелуй". Самый насыщенный поцелуями фильм: "Дон Жуан" (1926 г., компания "Уорнер Бразерс").

В нем снят 191 поцелуй. Самым долгим поцелуем в истории кино на сегодняшний день считается поцелуй Реджис Туми и Джейн Ваймен, которые целовались на протяжении 185 сек. в фильме "You're in the Army Now" ("Ты сейчас в армии", 1940 г.) Этот поцелуй занимает 4% всего фильма.