Общество

НАСА проникает в облака

Снимки с метеорологического спутника НАСА, сделанные в конце мая, впервые позволили увидеть детализированное трехмерное изображение облаков. По словам старшего научного сотрудника проекта CloudSat, профессора Колорадского университета Граема Стивенса, были проведены наблюдения за всеми основными типами облаков и радар спутника оказался способен "проникать даже в очень сильные дождевые образования".

В НАСА отмечают, радар спутника сделал первый снимок уже через 30 секунд после активации. На нем изображен теплый циклон над Северным морем и Северной Атлантикой на подходе к Гренландии, в срезе атмосферы от самого верха до поверхности Земли. На снимках видно как воздушные массы циклона, так и выпадающие осадки - другие спутники не могут запечатлеть оба процесса одновременно. На снимке видно как потоки теплого воздуха поднимаются над холодным воздухом, сообщают «Известия».

"Также во время испытательных съемок при помощи спутника удалось получить уникальные данные о погодных явлениях, которые ранее были недоступны. В частности, радар впервые смог снять облака и снежные бури над Антарктикой", - говорится в сообщении. До этого момента в полярных регионах было очень сложно изучать облака, особенно во время полярных ночей.

"Мы смотрим на атмосферу, как никогда до этого не смотрели. Мы больше не смотрим на облака как на плоские изображения на плоском листе бумаги, мы проникаем в облака и видим их сложную слоистую структуру", - сказал один из руководителей проекта CloudSat Деборы Вэйн из лаборатории авиадвигателей НАСА в Пасадене.