Общество

Экологи открыли новые причины возможного глобального потепления

Города, которые обвиняют инициаторами глобального потепления, не являются единственными виновниками изменения климата. На это также влияют уничтожение лесов, способы ведения сельского хозяйства, тяжелая промышленность и электростанции, работающие на угле, говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Environment and Urbanization.

Согласно распространенному мнению, 75-80% выбросов парниковых газов приходится на счет городов, однако значение выбросов заводов, которые находятся вне городов, и уничтожение лесов часто недооценивается, отмечают Дэвид Саттертуэйт (David Satterthwaite) из Международного института окружающей среды и развития в Лондоне.

Принимая во внимание расположение заводов, работающих на угле, предприятий тяжелой промышленности и территорий, на которых уничтожаются леса, ученые заявляют, что только около 30-40% выбросов парниковых газов могут быть записаны на счет жизнедеятельности городов.

При этом ученые отмечают, что если учитывать объем выбросов в результате производства товаров, предназначенных для жителей городов, то это цифра может увеличиться до 60-70%, что все же гораздо меньше объемов выбросов парниковых газов, стандартно приписываемых городам.

"Это было бы неверно приписывать выбросы только городам..., а не местам, где расположены производящие выбросы предприятия", - говорится в статье.