Общество

"Митинг" в Химках: "несогласные" не выполнили заказ

Святой для всех россиян праздник движение «Другая Россия» попыталась омрачить провокацией. Пиар-акция, которая носила явно заказной характер состоялась 9 мая в подмосковных Химках.

У НПО имени Лавочкина, собрались члены каспаровского «Объединённого гражданского фронта», движения «Оборона»? несколько коммунистов и никому не известного движения «Россия - здравый смысл», возглавляемого скандально известным бывшим депутатом Мосгордумы Николаем Московченко. Всего несколько десятков человек. Присутствовал также получивший известность своей недавней поддержкой «конопляных маршей» и гей-парадов руководитель движения «За права человека» Лев Пономарёв.

Зачем раздувается скандал в Химках понятно уже давно. Неоднократно местные власти опровргали ложь, распространяемую оппозиционными СМИ. Попытка в очередной раз поднять тему о мнимом разрушении администрацией Химок памятника советским лётчикам и незаконном перезахоронении праха солдат, павших в годы Великой Отечественной войны окончилась неудачей. Жители Химок поддержать «другороссов» не пришли. Лозунги митингующих «Долой разорителей святых могил!» и «Следующая могила у Кремля?» вызывали у случайных зрителей лишь недоумение.

Накануне «Общая газета» предположила, что мероприятие в Химках заказано Эстонией и главной целью митингующих будет спровоцировать милицию на столкновение. Тогда у Таллина появился бы лишний аргумент в конфликте с Москвой. Следует констатировать, что «Другая Россия» с заказом не справилась. Акцию была немногочисленна, прошла без эксцессов и почти не замечена даже жителями Химок.