Общество

Женщины не могут возглавлять религиозную общину из-за менструаций

Коран запрещает женщине возглавлять религиозную общину, так как в дни менструации она не имеет права совершать молитвы.

Как известно, в Англии церковь разрешила рукоположение женщин в епископский сан. Генеральный Синод Церкви Англии принял такое решение после целого дня напряженных дискуссий. Эксперты полагают, что это может привести к серьезному расколу.

Руководитель отдела местных религиозных организаций Духовного управления мусульман европейской части России Арслан Садриев прокомментировал РИА Новости введение женского епископства в англиканском сообществе. По его словам, исламская традиция отрицает религиозных деятелей из числа женщин. "В священной Книге мусульман в пятой суре шестого аята говорится: "О, вы которые уверовали, когда встаете на молитву, мойте ваши лица, ваши руки до локтей, протирайте ваши головы и мойте ваши ноги до щиколотки", - напомнил он. Это имеется в виду только малое омовение, а есть еще и полное омовение", - сказал Садриев. Полное омовение, по его словам, производится после супружеской близости (Коран, аят 6) или после того, как у женщины прекратилась менструация и послеродовое кровотечение.

"Следовательно, имамом (предстоятелем) не может быть женщина по той причине, что она периодически "выпадает" из религиозной жизни", - полагает Садриев, в частности, по его словам, в дни менструации женщина не имеет права совершать молитвы.