Общество

У берегов Приморья спасены более 70 северокорейских рыбаков

Более 70 северокорейских рыбаков спасены у берегов Приморья за последние три дня. Все то время в Японском море бушевал шторм, и десятки небольших рыбацких судов из КНДР оказались в сложной ситуации. До сих пор из-за ветра и волн спасатели не могут добраться к 11 корейцам, выброшенным на своей лодке на остров Фурунгельма у южной оконечности Приморья.

Минувшей ночью в Японском море российские пограничники спасли еще несколько северокорейских рыбаков. Пограничный корабль "Иван Евтеев" выдвинулся к месту и, несмотря на трехметровые волны и сильный ветер, смог спустить на воду спасательную шлюпку и поднять на борт 3 человек, один из которых находился в критическом состоянии. Спасенным оказали первую медицинскую помощь. В настоящее время корабль "Иван Евтеев" находится на рейде бухты Паллада, где ждет теплоход "Крильон", на борту которого находятся еще 5 граждан КНДР. Их спас идущий в Республику Корея российский теплоход "Омский-114" и передал судну, направлявшемуся в российский порт.

Последними из спасенных стали три северокорейских рыбака, которых сегодня днем поднял на борт в штормовом море пограничный сторожевой корабль "Находка". Лодка, на которой граждане КНДР вышли в море, была настолько утлой, что при буксировке просто развалилась на части.

Как только погодные условия улучшатся, всех спасенных доставят в порт Посьет и после соблюдения всех пограничных формальностей они будут переданы корейской стороне. Сообщает Вести.