Общество

В Англии подростки неправильно используют презервативы

Большая часть подростков Британии использует презервативы ненадлежащим образом, подвергая себя и своих партнеров риску венерических заболеваний и незапланированной беременности, к такому выводу пришли исследователи из Университета Саутгемптона.

1,4 тысячи тинэйджеров в возрасте 16-18 лет приняли участие в исследовании. В ходе опроса, около половины подростков заявили, что имели опыт половых отношений, в то же время лишь 373 из них использовали презервативы во время последнего полового акта. 6% молодых людей надевали презервативы слишком поздно, а еще 6% снимали их до окончания полового акта.

100 подросткам исследователи предложили в течение полугода вести подробный дневник своей сексуальной активности. Таким образом, из 74 молодых людей, пользовавшихся презервативами в отчетный период, 31% как минимум один раз надевали их позже начала полового акта, а 10% снимали их раньше его завершения.

Причины, заставившие молодых британцев все-таки воспользоваться презервативами во время секса, вызвали наибольшее беспокойство исследователей. Среди наиболее часто упоминаемых причин приводятся желание избежать беременности, стремление увеличить продолжительность полового акта, либо нежелание испачкать белье и одежду. Лишь некоторые из опрошенных воспринимали презервативы как важное средство защиты от венерических заболеваний.

"Для снижения уровня распространения передающихся половым путем инфекций абсолютно необходимо, чтобы молодые люди осознавали важность правильного и своевременного использования презервативов, и имели для этого необходимые знания и навыки", - отмечается в исследовании, опубликованном в журнале Sexually Transmitted Infections. Сообщают Подробности