Общество

В России на пять городов-героев станет больше

Президент России Владимир Путин подписал указы о присвоении почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" городам Владикавказ, Ельня, Елец, Малгобек, Ржев.

О выдвижении этих пяти городов на присвоение высокого звания было объявлено еще в середине сентября на заседании Российского оргкомитета "Победа". Выступая на нем, первый вице-премьер Сергей Иванов подчеркнул, что критериями отбора претендентов должны быть не только "исторические обстоятельства", но и такие современные реалии, как состояние военно-патриотической работы, отношение к ветеранам, уход за памятниками и захоронениями. Указ президента РФ подтверждает, что пять новых городов воинской славы отвечают всем перечисленным требованиям.

В городе, удостоенном высокого звания "Город воинской славы", устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента России. В нем проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты в День защитника Отечества 23 февраля и День Победы 9 мая, а также в День города. Сообщает Труд.