Общество

Впервые в истории Гарварда ректором стала женщина

Впервые ректором старейшего университета США – Гарвардского – избрана женщина, историк Дрю Джилпин Фауст.

Она стала 28-м ректором Гарварда и первой женщиной, занявшей этот пост, за всю 371-летнюю историю этого престижного учебного заведения. До последнего времени Дрю Фауст работала деканом Института перспективных исследований Рэдклифф, который фактически является одним из 12 факультетов Гарварда.

Рэдклифф – небольшой институт; у него всего 87 сотрудников, а годовой бюджет составляет 17 млн долларов. Теперь же Дрю Фауст придется отвечать за 24 тысячи сотрудников и бюджет в 3 млрд долларов. Гарвард является богатейшим университетом страны.

Новому ректору Гарварда 59 лет. Фауст считается одним из крупнейших специалистов по истории Юга США и Гражданской войне; она является автором пяти книг. Рэдклифф она возглавила в 2001 году, а до этого 25 лет проработала в Пенсильванском университете, выпускницей которого и является.

В заявлении Джеймса Хьютона, возглавлявшего комитет по подбору кандидатуры ректора говорится: "Сегодня замечательный день, исторический день для Гарварда. Дрю Фауст – это вдохновляющий и опытный лидер, великолепный ученый, преданный своему делу педагог и замечательный человек".

Фауст сменила на посту ректора Гарварда Лоуренса Саммерса. По иронии судьбы, тот был вынужден подать в отставку в прошлом году именно из-за своих высказываний относительно интеллектуальных способностей женщин. Саммерс настаивал на том, что чисто генетические причины объясняют тот факт, что женщины редко достигают научных высот.

Кандидатура Фауст далеко не у всех вызвала восторг. Многие "коренные" гарвардцы недовольны тем, что на посту ректора университета, тяготеющего к естественным наукам, вновь оказался гуманитарий.
Подряд четыре ректора до Фауст были также гуманитариями – их специальностями были классические языки, юриспруденция, литература и экономика.

Всего в каждом пятом американском колледже в 2006 году ректорами были женщины. После избрания Фауст ровно в половине из восьми университетов, входящих в престижную "Лигу плюща", у руководства стоят женщины. Сообщают Вести.