Общество

Пули отравляют калифорнийских кондоров

Частички оружейных пуль, остающиеся в трупах убитых охотниками оленей и других животных, представляют собой большую опасность для калифорнийских кондоров, и без того находящихся на грани исчезновения. Об этом в сообщили калифорнийские ученые во главе с Молли Черч из университета Калифорнии.

Исследователи измерили содержание свинца в крови 18 диких кондоров, обитающих в центре Калифорнии, и сравнили с концентрацией у птиц, живущих в неволе. У последних уровень свинца оказался низким и соответствовал содержанию в окружающей среде. У диких птиц, напротив, концентрация была почти в 10 раз выше!

Чтобы выяснить источник избытка, ученые провели сравнение изотопного состава свинца в крови птиц и в боеприпасах, продававшихся в том районе, где обитают кондоры.

Оказалось, что данные почти совпадают либо очень схожи. Образцы тканей организма и перьев, взятых у отравленных птиц из Аризоны также содержали свинец, который обычно не обнаруживается в среде их проживания.

Судя по всему, отравление произошло из-за поедания ими падали, содержащей токсическое вещество, но не от проглатывания самих пуль.

Проблема отравления этих птиц свинцом действительно очень большая. Из-за этой причины, как минимум, четыре кондора умерло с 1995 года, а 26 пришлось срочно лечить. В настоящее время в природе насчитывается 135 калифорнийских кондоров, передает Membrana.