Общество

Клонировать кошек оказалось не выгодно

Компания Genetic Savings & Clone по клонированию кошек вынуждена прекратить свою деятельность из-за низкого спроса на свою продукцию. Не помогло даже снижение цены с 50 тыс. до 32 тыс. долларов за одного клона-кота, поэтому руководство уже разослало своим клиентам уведомление о том, что к концу 2006 года деятельность компании будет остановлена.

Телефоны компании уже не отвечают, однако автоответчик предлагает заморозить сделанные по заказам материалы для клонирования и отправить их в компанию ViaGen Inc., базирующуюся в Техасе и которая занимается разработкой всевозможных биотехнологий.

Американская компания Genetic Savings & Clone была основана миллиардером Джоном Сперлингом и начала свою работу в 2000 году. Сперлинг надеялся, что его любимая охотничья собака Мисси будет клонирована, однако этому не было суждено случиться.

За время работы компания создала пять клонированных котят, но хозяев нашли только два. Стоимость котенка составила 50 тыс. долларов, в то же время вокруг него сразу возникли споры этического и научного характера. Защитники прав животных заявили, что клонирование котов и собак не имеет смысла, так как ежегодно тысячи бездомных животных подвергаются эвтаназии, рассказывает «Телеграф».