Общество

Гарри Поттер на столичные прилавки выйдет этой ночью

Продажа русского перевода седьмого и заключительного романа эпопеи британской писательницы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, получившего после народного конкурса название «Гарри Поттер и Дары смерти» (в оригинале – Harry Potter and the Deathly Hallows начнется ровно в полночь 13 октября в московских книжных магазинах.

Роман выйдет на прилавки Московского Дома книги, «Москвы», «Библио-Глобуса», «Медведково» и «Букбери».

Ориентировочно седьмая часть «Поттерианы» на русском языке будет стоить чуть больше 300 рублей. Издатели надеются распродать весь тираж книги в 1,8 миллиона экземпляров уже в первую неделю. «Сейчас готовится допечатка, и мы думаем, что где-то числа 15-го она будет доставлена на склад», — сообщил Шехов, добавив, что дополнительный тираж составит 200 тысяч экземпляров.

По данным издательства Bloomsbury, в котором вышли все оригинальные части «Поттерианы», экспортные продажи седьмой книги, изданной на английском языке 21 июля, спустя два с половиной месяца после начала продаж превысили показатели предыдущей в три раза. Наибольший интерес к роману проявили читатели из Германии, Китая, Японии, Франции, Италии, Нидерландов и Бразилии. Сообщает Newsinfo.