Общество

"Газовый вопрос" России и Украины в десятке новостей США

В десятку главных новостей в США вошла ситуация вокруг поставок газа из России в Европу вошла. Она обошла по степени внимания сведения о последних днях администрации Джорджа Буша. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне еженедельном аналитическом обзоре социологической службы "Пью рисерч".

В частности сообщается, что в период с 5 по 11 января в десятке главных тем в СМИ США на предпоследнем девятом месте были новости "о России, где главной темой было решение этой страны отключить поставки природного газа в Европу".

На "российскую тему" пришлось 2% новостного пространства ведущих американских СМИ.

Новости о последних днях пребывания Джорджа Буша в должности президента США оказались в этом списке на последнем десятом месте (1%).

Служба сообщает также, что больше всего новостям из России на прошедшей неделе в Америке уделяли интернет-СМИ, где в десятке главных тем Россия была на пятом месте, а также американские радиостанции, в новостях которых Россия была на седьмом месте, пишет Правда.ру.

Первое место в списке десяти самых главных тем в СМИ США уже несколько недель прочно удерживают избранный президент США Барак Обама и его администрация, на освещение которых приходится 26% всего новостного пространства.

На втором месте - конфликт в Газе (17%), на четвертом - мировой финансовый кризис (10%).

В исследовании службы "Пью рисерч" используются 55 ведущих новостных СМИ страны, включая газеты, телекомпании, радиостанции и интернет-СМИ, в которых еженедельно анализируется содержание примерно 1 тысячи 300 материалов.