Общество

Первое рукописное издание пьес Шекспира продали за 2,8 миллиона фунтов стерлингов

Сегодня с аукциона Сотбис в Лондоне продали первое рукописное издание пьес Уильяма Шекспира 1623 года. Одну из самых ценных книг продали за 2,8 миллиона фунтов стерлингов.

Книга была куплена лондонским коллекционером, личность которого не раскрывается. Цена нового издания почти четыре века назад составляла около 20 шиллингов. Данный экземпляр находится в замечательном состоянии. Книга издана в коричневом переплете из телячьей кожи середины XVII века. Она также хранит подробные отметки и примечания читателей, которые позволяют получить неоценимое представление о ее аудитории.

Издание, опубликованное семь лет спустя после смерти Шекспира, состоит из 36 пьес, 18 из которых никогда не были обнародованы прежде, и, если бы не это издание, то они были бы потеряны навсегда. Всего в то время было издано около 750 копий сборника, около трети из них дожили до наших дней в неполном объеме.

На продажу книга поступила из коллекции собирателя рукописных изданий доктора Даниэля Уильямса. Она существует с XVIII века в центре Лондона и хранит уникальные литературные издания разных эпох, сообщает «Эхо Москвы»