Общество

Самый благоустроенный город России – Липецк

Самым благоустроенным городом страны за 2005 год правительство РФ признало Липецк. В четверг на своем заседании кабинет министров утвердил итоги конкурса на самый благоустроенный город.

Среди городов, являющихся административными центрами субъектов Федерации, второе место занял Саранск. Барнаул и Тюмень поделили между собой третье место.

В категории городов с населением от 100 тысяч человек и более первое место присуждено городу Ангарск (Иркутская область), второе место - Стерлитамаку (Башкирия), третье место - Сургуту и Новороссийску.

Первое место среди городов и поселков с населением до 100 тысяч человек получил город Избербаш (Дагестан). Второе место - Малоярославец, а третье место разделили между собой Лениногорск (Татарстан), Нарткала (Кабардино-Балкария) и Изобильный (Ставропольский край).

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев в ходе заседания правительства предложил расширить категории участников конкурса и присуждать премии за лучшее благоустроенное село. Эту идею затем развил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, по мнению которого, нужно проводить конкурсы и на самую благоустроенную воинскую часть в стране. Сообщает Интерфакс