Общество

По алкогольным циррозам, Британия - самая быстрорастущая страна Европы

В Великобритании курят до 25% всех 15-летних подростков; половина пьет алкоголь хотя бы раз в неделю и почти четверть на протяжении последнего месяца употребляла наркотики.

Такие данные привел в своем докладе Совет по борьбе со злоупотреблениями наркотиками, работающий при британском правительстве. С тем, чтобы изменить ситуацию, предлагается, в частности, увеличить акцизный сбор на алкоголь и повысить возрастной порог для курильщиков с 16 до 18 лет.

По словам председателя Совета доктора Лоренса Груера, нужны безотлагательные меры, касающиеся продажи алкоголя.

"В последние годы происходит снижение спроса на марихуану, так что нельзя говорить, что в этой области все так уж мрачно, - говорит доктор Груер. - Но в последние 10-12 лет, и особенно среди молодых женщин, потребление алкоголя практически удвоилось. Кроме того, по всей Британии наблюдается резкий рост числа случаев цирроза печени, вызываемого хроническим пьянством, и в том, что касается алкогольных циррозов, мы сейчас самая быстрорастущая страна Европы".

Пьянство, считают члены Совета, является причиной и аварий на дорогах. Чтобы решить ее хотя бы частично, авторы доклада предлагают для водителей в возрасте от 17 до 25 лет понизить разрешенное законом содержание алкоголя с действующих 80 миллиграммов на 100 миллилитров крови до 50 миллиграммов, сообщает "Би-би-си".

Однако министр транспорта Великобритании Стивен Ледимэн заявил, что никаких подобных изменений в законодательстве не планируется - "ни для молодых водителей, ни для кого бы то ни было еще".