Общество

Россию оштрафовали за исчезновение чеченцев

На 80 тысяч евро оштрафовал Россию сегодня Европейский суд по правам человека за исчезновение двух жителей Чечни в 2002 и 2004 годах, говорится в коммюнике ЕСПЧ.

Родители Вахи Абдурзакова заявляют, что их сын пропал без вести после того, как в октябре 2002 года рано утром российские военные увели его из дома в городе Урус-Мартан.

При этом российское правительство утверждает, что Абдурзакова похитили неизвестные вооруженные люди, передвигавшиеся на краденых автомобилях, пишет Правда.ру.

Истец по второму делу Залина Медова утверждает, что ее супруга в июне 2004 года захватили вооруженные люди, представившиеся сотрудниками ФСБ России. По пути их остановили на военном контрольно-пропускном пункте и, поскольку его спутники отказались предоставить документы, всех доставили в Сунженский РОВД. Вскоре их отпустили, однако об Адаме Медове с тех пор ничего не известно.

Кроме того, пострадавшие утверждают, что российские власти не провели должным образом расследование, которое позволило бы обнаружить обстоятельства исчезновения их родственников. Недовольные действиями российского правосудия, истцы обратились в высшую европейскую судебную инстанцию.

Палата ЕСПЧ изучила обстоятельства дела и постановила, что Россия нарушила ряд статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, статью 2 (право на жизнь и эффективное расследование), 3 (запрет пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Суд обязал власти России выплатить потерпевшим 70 тысяч евро в качестве возмещения материального ущерба и 11 тысяч евро на покрытие судебных издержек.

Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.