Общество

Лучший английский сыщик - россиянин Василий Ливанов

Великого сыщика Шерлока Холмса - Василия Ливанова сегодня чествовали в посольстве Великобритании в Москве. Актеру вручили Орден Британской империи.

Посол Ее Королевского Величества Энтони Брентон заявил на церемонии, что воплощение образа Шерлока Холмса Василием Ливановым было одним из самых лучших среди как минимум 26 экранизаций. Поэтому орден Василий Ливанов заслужил по праву, сообщают "Вести".

Орден, который получил самый лучший Шерлок Холмс на свете, "молодой", но очень почетный. Он был учрежден в 1917 году английским королем Георгием V, и за это время им были награждены около 100 тысяч человек, в том числе русские матросы, Мстислав Ростропович и многие другие известные личности. Теперь их числе замечательный русский актер Василий Ливанов.

В истории кино Шерлок Холмс – самый популярный герой. Известно более 300 экранизаций книг о приключениях великого сыщика. И понятно, львиная доля постановок приходится на Великобританию. Однако чопорные англичане лучшей экранной парой назвали именно российский дуэт Ливанов-Соломин.

Василий Ливанов не видит в этом ничего удивительного, он сказал, что полученный им орден - это награда всему русскому искусству от страны Шекспира.

Вручение Ордена Британской империи проходило очень торжественно, поздравить Василия Ливанова с высокой наградой пришли Геннадий Зюганов, Карен Шахназаров Артемий Троицкий и многие другие.