Общество

Ряды российской армии сократятся на 200 генералов

Более 200 генеральских должностей будет ликвидировано в российской армии в 2009 году. Из 1107 генералов и адмиралов останутся служить около 880.

"Сокращение генеральских должностей произойдет не только в центральном аппарате Министерства обороны, но и в войсках. В результате в армии и на флоте останется около 880 генералов и адмиралов", - сказал представитель российского военного ведомства.

Основные мероприятия, связанные с ликвидацией генеральских должностей, планируется завершить к середине 2009 года. В связи с переходом на бригадную структуру будут ликвидированы генеральские должности командиров дивизий. Не будет генералов и среди руководства кадровых органов родов войск, а также военных округов и флотов, сообщают "Вести".

Должности начальников военных училищ будут понижены с генеральских до полковничьих. Генералам будет запрещено оставаться на полковничьей должности. Многим генералам будет предложено уволиться с военной службы и продолжить работу в структурах Министерства обороны в качестве гражданских специалистов.