Общество

Лось на дороге - ДТП с трагическим концом

В Подмосковье погиб глава Лотошинского муниципального района. Владимир Давыдов в ночь на понедельник, 16 июня, разбился на Новорижском шоссе: его внедорожник вылетел в кювет, врезавшись в переходившего дорогу лося.

Трагедия произошла на 71-й километре Новорижского шоссе в 00 часов 10 минут. Владимир Давыдов, руководитель Лотошинского муниципального района Подмосковья, с женой и дочерью возвращался с дачи домой. От удара "Лексус" вылетел на встречную полосу и несколько раз перевернулся. Водитель скончался на месте.

"Из опросов очевидцев, двигавшихся в данном направлении, с предельно допустимой разрешенной скоростью 110 километров он данные автомобили обогнал и въехал в лося. Предварительно: он двигался с превышением скорости", - рассказывает руководитель отдела Следственного управления Следственного комитета по городе Истре при прокуратуре РФ по Московской области Валерий Липский.

Эта авария - уже четвертое за последние два месяца серьезное столкновение с животным. И ни в одном из них не обошлось без человеческих жертв. Лось весит от 400 до 800 килограммов, и опасность встречи с ним на дороге водители часто недооценивают. Самое страшное, говорят специалисты, - то, что днем сохатые на проезжую часть выходят крайне редко: сами боятся попасть под колеса. Именно поэтому практически все подобные аварии происходят ночью, когда животное в темноте не видно.