Общество

Мошенницы украли ордена у кавалера ордена Славы

В Москве мошенницы украли у ветерана, полного кавалера ордена Славы Бориса Скачкова ордена и медали.

Как сообщил Первый канал российского телевидения, две незнакомые женщины на выходе из магазина обратились к ветерану по имени и отчеству и предложили проводить до дома, пообещав бесплатные путевки в санаторий, новые "несгораемые" деньги.

Когда они вошли в квартиру, в прихожей появились еще две женщины и под предлогом уборки, не обращая внимания на ветерана, устроили обыск, отключив телефон и не позволив пройти к соседке. Скачков потянулся к наградному пистолету, но мошенницы уже убежали. Одну из них успела заметить соседка.

Похищено семь наград: ордена Славы первой, второй и третьей степени, орден Красного Знамени, медаль "За Отвагу", а также две редкие медали Трудовой партии Кореи, которые майору Скачкову вручал лично Ким Ир Сен. Майор разведки Борис Скачков получил в боях на прорыве блокады Ленинграда, битве за Берлин, Японской войне и миссии в Северной Корее. Один из первых полных кавалеров ордена Славы несколько раз был ранен, но оставался в строю.

"Смотрю и плачу. Больше всех мне жалко ордена боевого Красного Знамени. Потому что за эти ордена я огонь на себя вызывал под Нарвой. Положение было такое, что в окружении оказалась батарея, пришлось вызывать огонь на себя. Вы понимаете, что такое огонь на себя?", - сказал ветеран в эфире Первого канала.