Общество

Цены на хлеб будут расти

Как отметил вице-президент Российского союза мукомольных предприятий Николай Рыбаков в связи с необузданным экспортом зерна, когда из страны ежемесячно вывозятся 1,7-1,8 млн тонн, мы не застрахованы от дальнейшего роста цен на муку. По его словам, мукомолы еще не оправились от летнего взлета цен на зерно (цены на зерно с 1 июня 2006 года по 1 июня текущего года выросли в полтора раза - с 4000 до более 6000 рублей за тонну) - и нет страховки от новых ценовых скачков.

Как считают эксперты, рост цен происходит от неурегулированности зернового рынка и от невнимания государства как контролера зернового рынка к этой проблеме. На их взгдяд государство должно более активно участвовать в зерновых закупочных интервенциях. При этом, чтобы оказать значительное влияние на рынок, оно должно закупать не менее 40% производящегося в России зерна.

Впрочем, есть и другая причина: низкие цены на зерно в предыдущие годы были обусловлены тем, что трейдэры скупали его у крестьян по заниженным ценам. Цены же этого года отражают реальную себестоимость получения высококачественного зерна. При этом некоторые эксперты считают, что как только окончательно закончатся уборочные работы, цена на зерно упадет, хотя и не вернется на прежний уровень.

Если сбудутся самые неблагоприятные прогнозы аналитиков, то цена на хлеб в Москве и московской области вырастет в полтора раза. По сообщению заместителя руководителя продовольственных ресурсов Москвы, зерно для столицы будет поставляться из Казахстана, потому что там оно дешевле, чем на юге России. В общей сложности в Москву каждый год поставляется 750-780 тысяч тонн зерна.

В то же время перспективы у российских производителей зерна достаточно радужные. Впервые за многие годы появилась возможность на фоне мирового роста цен заработать реальные деньги, пустить их на технику и технологии. И, при удачном стечении обстоятельств (а к таковым не в последнюю очередь относятся погодные условия) вывести российский АПК на новый уровень. Ведь высокие мировые цены могут позволить сельхозпроизводителям и инвесторам впервые за долгие годы вкладывать деньги в землю и увеличивать посевные площади, сообщает Newsinfo.