Общество

Россия отмечает День памяти жертв ДТП

Всемирный День памяти жертв дорожных аварий сегодня впервые отмечают в России. Ситуацию на дорогах страны глава МВД Рашид Нургалиев называет "бедствием национального масштаба": только за 10 месяцев этого года в автоавариях погибли 27 тысяч человек.

Большинство акций в День памяти жертв ДТП организую управления ГИБДД и местные власти. Акция стартовала во Владивостоке, где сотрудники ГИБДД сегодня останавливают водителей, напоминают об опасностях на дорогах, раздают листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения, подчеркивают необходимость использования зимней резины в холодное время года и желают доброго пути. Подобные акции с участием сотрудников ГИБДД пройдут во всех городах. Госавтоинспекторы также проводят пресс-конференции и круглые столы с представителями СМИ.

ГИБДД призывает религиозные конфессии России также принять активное участие в проводимых мероприятиях. В православных храмах сегодня отслужат молебны в память о жертвах дорожных аварий. А в Красноярске установят памятный крест на месте будущей часовни на территории нового комплекса ГАИ.