Общество

Лучший скрипач США заработал в метро лишь 32 доллара

Признанный лучшим в США скрипачем 39-летний Джошуа Белл сумел заработать, играя в подземном переходе метро в Вашингтоне, лишь 32 доллара и 17 центов. Он играл произведения Крейслера, Шуберта, Массне и Баха на скрипке Страдивари. За 45 минут мимо него прошли тысячи человек, и только одна женщина узнала Белла. Эксперимент с участием знаменитого музыканта, билеты на концерты которого стоят, как правило, от ста долларов и больше, был придуман журналистами.

По замыслу авторов эксперимента Белл, одетый в джинсы, свитер и бейсболку, должен был провести от получаса до часа в утренний час пик года на станции L'Enfant Plaza американской столицы. Вокруг этой станции располагаются многочисленные здания федеральных министерств. За поведением спешащих на работу прохожих наблюдал корреспондент газеты со скрытой камерой, а тех немногих, кто остановился и бросил деньги в скрипичный футляр Белла, на выходе интервьюировал еще один журналист.

Музыкант был очень изумлен тем, что большинство прохожих даже не поворачивали голову в его сторону, как будто его не было вообще. И только станционная чистильщица обуви на станции посчитала, что его исполнение слишком громкое. Авторы проекта считали, что в Вашингтоне, одном из самых "филармонически развитых" городов Америки, Белл соберет столько слушателей в переходе, что может понадобиться полиция. Однако музыканта узнала только одна женщина, приехавшая под самый конец эксперимента. Она положила в его футляр двадцать долларов и представилась Беллу по окончании импровизированного концерта. Эти деньги не были включены в итоговый "счет" Белла, передают Подробности.