Общество

Британия не выпустила из страны дневники фрейлины

На этой неделе правительство Великобритании ввело запрет на вывоз из страны дневников и переписки фрейлины дочерей короля Георга III. Как заявил министр культуры Дэвид Лэмми, архив Мэри Гамильтон важен для исследования социальной жизни и культуры XVIII – начала XIX веков.

В соответствии с принятым запретом, владельцу документов, который предпочел сохранитьсвое имя в тайне, дается время, чтобы найти для своей коллекции покупателя среди граждан Британии. Весь архив продается за 123 тысячи фунтов.
Гамильтон, которая работала при дворе дочерей короля Георга в 1777-81 годах, в королевском окружении очень любили. Более того, ее был увлечен 16-летний принц Уэльский.

Среди ее друзей были такие писатели, как Фанни Берни, Сэмюэль Джонсон и Джеймс Босвелл. Архив содержит обширную информацию о ее культурных, интеллектуальных и общественных связях.

Архив состоит из подробных дневниковых записей, писем и других рукописей, которые дают широкую картину жизни образованных лондонцев XVIII-ого столетия, передает ВВС.