Общество

Трассы "Россия", "Дон", "Кавказ" и "Урал" названы самыми опасными

Исполняющий обязанности начальника отдела департамента уголовного розыска МВД РФ Дмитрий Максимов сообщил, что наиболее опасными в России с точки зрения криминогенной обстановки являются трассы "Россия", "Дон", "Кавказ" и "Урал".

По его словам, на федеральной дороге Москва – Санкт - Петербург ("Россия") по распоряжению руководства МВД РФ в прошлом году была создана оперативная группа по раскрытию преступлений, совершенных в отношении грузоперевозчиков. В результате на этой трассе удалось добиться снижения уровня преступности в 7 раз.

По данным оперативников, преступные группы, орудующие на магистралях, насчитывают от 4 до 8 человек. "Это хорошо законспирированные, сплоченные и высокоорганизованные сообщества", - подчеркнул на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника ОРБ Александр Кшевицкий. Он также отметил, что в последнее время получили также распространение грабежи и разбойные нападения, совершенные с целью хищения строительной и специальной техники.

Добавим, что перевозчикам грузов настоятельно рекомендуют не брать случайных попутчиков, а при поломке попытаться доехать до ближайшего автосервиса. Сообщает NEWSru.com.