Общество

Во всем мире отмечают день родного языка

Сегодня – международный день родного языка. У нас тоже есть повод праздновать это дату. Ведь русский - один из десяти самых распространенных языков на планете.

В Москве в этот день стартует проект Федерального агентства по делам молодежи "Толерантность". Более 500 человек различных национальностей соберутся у памятника Маяковскому для того, чтобы продемонстрировать значимость русского языка, который является универсальным культурным средством общения, объединяющим всех жителей России.

Международный День родного языка утвержден решением ЮНЕСКО с целью защиты языкового и культурного многообразия. Активисты проекта предлагают сделать символом этого праздника в России изображение человека с высунутым языком (по аналогии с известной фотографией Эйнштейна).

Участники акции продемонстрируют, что каждый человек, разговаривающий на русском, является символом культурного единства всех тех, для кого это родной язык. Финальная фотография всех пришедших на мероприятие, а также лучшие снимки войдут в альбом "Русская азбука" с краткими биографиями и высказываниями знаменитых людей, прославивших Россию, не являясь при этом русскими по национальности. Альбом выпускается при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и будет распространен в Вузах Москвы.