Общество

Японских психов лечат пытками

Психически больных людей в пригороде Токио Ураясу лечили пытками. В результате этого скандала власти Японии начали расследование шокирующих фактов, связанных с деятельностью в окрестностях столицы страны "замка пыток".

В этом заведении под названием Blue Cross, пациентов держали в наручниках или со связанными руками. На ночь многих из них привязывали к кроватям. Одного из пациентов в порядке наказания поместили в клетку для животных длиной полтора метра. Администрация Blue Cross признала большинство этих фактов.

Однако администрация утверждает, что обитатель клетки жил в ней "с удовольствием". По словам надзирателей заведения, связывать пациентов было необходимо для обеспечения их же безопасности. Лечебница не была зарегистрирована, и власти ничего не знали о ее существовании.

Однако это не мешало ей активно рекламировать себя как заведение для прикованных к постели престарелых больных и лиц с нарушениями психики. За право попасть в "замок пыток" надо было сделать взнос в размере около 2,5 тысяч долларов и затем ежемесячно вносить по 1 тысячи долларов, передает Kyodo.