Общество

Рукоприкладство в мусульманских семьях - дань традиции?

Инциденты избиения женщин в мусульманских семьях не должны рассматриваться как следствие догматов ислама, это проявление обычаев и традиций, считают специалисты.

В Москве прошел "круглый стол", посвященный стереотипам об избиении женщин в мусульманских семьях. Поводом к его проведению стала публикация в одном из мужских журналов, где были приведены цитаты из различных арабских богословов и философов, подтверждающие данный стереотип.

"Такие вещи, конечно, есть. Но это не значит, что во всех мусульманских семьях мужчины занимаются рукоприкладством и в каждом доме на стене висит плетка", - заявил профессор Высшей школы экономики, известный специалист по шариату Леонид Сюкияйнен. Л. Сюкияйнен призвал рассматривать все подобные изречения, а также отрывки из Корана и других мусульманских богословских книг в контексте "исторических реалий". В то же время он признал, что современный фикх говорит о том, сколько именно ударов надлежит мужчине наносить своей жене, каких именно по силе и с помощью чего.

"Я не хочу снимать с наших единоверцев ответственность за подобные вещи и утверждать, что нет богословов, которые оправдывают подобную практику", - заявил доктор философских наук, профессор Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим.

Представитель Духовного управления мусульман европейской части России муфтий Арслан Садриев заявил о том, что те конфликты, включающие также и побои, которые случаются в исламских семьях, как и во многих других, "не следует превращать в апологетику религии и утверждать, что она действительно это предписывает и об этом говорит". По словам А. Садриева, обязательными для каждой исламской семьи является "соблюдение морально-нравственных норм, взаимная любовь мужа и жены и, безусловно, моногамность".