Общество

В Румынии вместо пособий малоимущим будут выдавать коз

Со следующего месяца в Румынии начинается пилотный проект, предусматривающий предоставление 10 коз вместо субсидий для малоимущих семей. Пока проект будет реализован только для 20 семей села Индепендента в округе Константа.

Предоставленные козы, согласно проекту, станут для малоимущих источником еды и дохода. Их нельзя продавать или есть, а на их хозяев вводится "налог" в местный совет в виде 3 ягнят в год.

Ярыми критиками проекта выступили румыны, проживающие за границей. Они считают, что он негативно влияет на имидж страны. Так, румыны, проживающие в США, говорят, что страна тем самым "показана в оскорбительном виде, и после такого ей больше подходит название Румынистан".

Однако в селе Индепендента схема работает успешно. Глава местного совета Кристи Гискан говорит, что многие семьи, начиная от только созданных и заканчивая пенсионерами, хотят участвовать в проекте. "Давая бедным семьям деньги, мы только давали им возможность жить за счет других, что очень неэтично. Те, которые выступают против программы, попросту не хотят работать", - сказал он.

По словам главы местного совета, схема будет расширена и станет доступной для всех граждан села, которые пожелают принять в ней участие, передает Ananova.