Общество

В наряде ППС должен быть офицер

Офицеры должны обязательно входить в состав мобильных нарядов патрульно-постовой службы милиции. Это повысит ответственность и эффективность работы сотрудников, заявил первый замглавы МВД России Михаил Суходольский.

"Должен быть принципиально решен важнейший вопрос - повышения статуса сотрудников ППСМ. Ведь сегодня старшим наряда является максимум прапорщик, но его полномочия не позволяют даже составить административный протокол о правонарушении.

Кроме того, офицер в наряде - это больший уровень доверия населения, повышенная ответственность сотрудников экипажа, а также элемент стимулирования личного состава к продолжению службы", - сказал Суходольский.

По его словам, МВД предлагает повысить эффективность работы наряда, включив в его состав офицера и сократив численность состава наряда с трех до двух человек.
Опыт такой работы уже имеют отдельные регионы, положительный результат можно отметить в 21 субъекте страны, отметил Суходольский. Численность ППСМ в России определена в 189 тысяч сотрудников, пишет Правда.ру.

В то же время ряд регионов России не выполняет обязательств по финансированию подразделений ППСМ, что негативно сказывается на деятельности местной милиции.

"Мы уже поднимали данную проблему - в настоящее время финансируется только 62% от нормативов штатной численности, установленных указом президента Российской Федерации для этих подразделений. Безусловно, вопрос требует своего решения, поскольку невыполнение нормативов отмечается на протяжении многих лет, да и сами нормативы, установленные в 1993 году, возможно, несколько устарели", - говорит замминистра.

По его словам, при разработке требований в тот период не принимались во внимание новые технические возможности, повышение мобильности службы, а также факторы изменения миграционной ситуации в регионах.