Общество

Экс-управляющий "ЮКОСа" может получить 16 лет за кражу денег

В Москве выносят приговор бывшему исполняющему обязанности управляющего делами "ЮКОС" Алексею Курцину. Его признали виновным в присвоении и отмывании 74 млн. рублей.

Сегодня Таганском суде начали читать приговор. В установочной части говорилось, что Алексей Курцин, Борис Теременко, Александр Гольдман и Мария Тихопой совершили хищение, то есть присвоение чужого имущества в особо крупном размере в составе организованной группы.

При этом Курцин действовал с использованием своего служебного положения, являясь правомочным распорядителем денежными средствами "ЮКОСа" по доверенности.

Под видом благотворительности и добровольных пожертвований Курцин перечислял денежные средства в различные фонды. Подбором подставных общественных организаций и фондов занимался Теременко. Тихопой участвовала в изготовлении поддельных документов, которые использовались для придания сделкам "легального характера", пишет Правда.ру.

Чтение приговора продолжится в пятницу. Судья огласит мотивировочную часть решения и резолютивную, в которой будут названы сроки наказания для подсудимых.

В ходе прений сторон прокурор попросил приговорить Курцина к 16 годам колонии особого режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

Курцин, Гольдман и Теременко содержатся под стражей, Тихопой - под подпиской о невыезде. В отношении Трушина и Выборновой материалы выделены в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.