Общество

Суд не разрешил отстранять от должности мэра Майкопа

Городской суд Адыгеи не удовлетворил ходатайство следователя СКП об отстранении от должности подозреваемого в превышении полномочий мэра Майкопа Михаила Черниченко.

Его подозревают в нарушении законных прав предпринимателя. Уголовное дело в отношении градоначальника было возбуждено в ноябре по статье, которая предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Горсуд второй раз рассматривал это ходатайство следователя, в первый раз он также отклонял его ввиду необоснованности. Прокуратура обжаловала это решение в Верховном суде Адыгеи, который 19 декабря направил ходатайство следователя на новое рассмотрение в горсуд Майкопа, но уже в ином составе суде, пишет Правда.ру.

"Не исключено, что это решение суда также будет обжаловано", - сказал представитель суда.

По данным следователей, Черниченко, действуя в пользу майкопской аптечной сети ООО "Югфармсервис", одним из учредителей которого является его супруга, "с июня по ноябрь текущего года неоднократно давал указания своим заместителям, руководителям структурных подразделений администрации и контролирующих органов о прямом воспрепятствовании ООО "Юнона" в открытии аптеки в городе".

Мэр Майкопа Михаил Черниченко называет "надуманными" обвинения в его адрес в совершении должностных преступлений и считает, что некие силы пытаются "выбить его из колеи", помешать работе, направленной на реализацию приоритетных в городе задач борьбы с коррупцией и теневым рынком.