Общество

Forbes составил рейтинг самых богатых «звезд» шоу-бизнеса

Рейтинг 50 самых богатых звезд отечественного шоу-бизнеса и спорта был составлен российской версией журнала Forbes. При составлении исходили из 3 критериев: доход звезды за год; количество публикаций в средствах массовой информации; количество запросов об участниках рейтинга в поисковых серверах.

- Хоккеисты, теннисисты и баскетболисты зарабатывают приличные деньги за границей, но практически неизвестны у себя на Родине, - комментирует список редактор рейтинга Кирилл Вишнепольский, - Поп-исполнители, юмористы и писатели не пользуются спросом в богатых странах и потому не могут похвастаться сногсшибательными доходами, но зато их любят народ и телевидение.

Как и в прошлом году, первое место заняла теннисистка Мария Шарапова, чей годовой доход - 19 млн. долларов. Самые яркие дебютанты этого года - певец Дима Билан - годовой доход 3,1 млн. долларов, юмористический проект Comedy club - годовой доход 3,5 млн. долларов и суперзвезда мирового бокса Николай Валуев - годовой доход 1,9 млн. долларов.

Также в списке баскетболист Андрей Кириленко, клоун Вячеслав Полунин, писатель Борис Акунин, группа «Мумий Тролль», оперная дива Анна Нетребко и кинодеятель Никита Михалков.
Известные толстосумы страны:

1 Мария Шарапова, теннис, $19 млн.
2 Алла Пугачева, поп-музыка, $2,7 млн.
3 Дима Билан поп-музыка $3,1 млн.
4 Андрей Кириленко, баскетбол, $11,5 млн.
5 Филипп Киркоров, поп-музыка, $2,9 млн.

6 Группа t.A.T.u., поп-музыка, $3,3 млн.
7 Алексей Яшин, хоккей, $7,6 млн.
8 Илья Ковальчук, хоккей, $6,5 млн.
9 Comedy Club, юмор, $3,5 млн.
10 Николай Хабибулин, хоккей, $6,8 млн.

21 Никита Михалков, кинематограф, $1,5 млн.
26 Максим Галкин, юмор, $1,6 млн.
27 Валерий Гергиев, классическая музыка, $3,6 млн.
30 Николай Валуев, бокс, $1,9 млн.

Сообщает «Комсомольская правда»