Общество

Землятресение на Байкале - жертв и сильных разрушений нет.

Как уже сообщал Yoki.ru, землетрясение магнитудой свыше 6 баллов, произошедшее в районе озера Байкал в среду утром, ощущалось во многих городах Сибири - от Новосибирска до Читы, сообщил директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев.

"Магнитуда землетрясения - от 6 до 7 баллов, его ощущали и в Чите, и в Красноярске, и в Новосибирске, по Алтаю у меня такой информации нет", - сказал Селезнев, добавив, что Новосибирск находится приблизительно в 2 тысячах километров от эпицентра землетрясения.

В 10.35 местного времени (5.35 мск) центральная сейсмической станция в Иркутске зарегистрировала толчки силой 6-7 баллов. По данным регионального МЧС, в Улан-Удэ толчки ощущались на уровне 3-4 баллов, в Иркутске - около 6-7 баллов, в Байкальске - 8 баллов, Ангарске - 5 баллов. Жертв и сильных разрушений в городах нет. Как сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Томской области, около 9.00 утра (6.00 мск) оперативному дежурному позвонили жители Томска и сказали, что ощущали подземные толчки.

Сейсмостанции Кемеровской области зарегистрировали сейсмическое событие в пределах 3 баллов по шкале Рихтера. По информации регионального управления МЧС, в ближайшее время возможно повторение сейсмических событий, но более низкого энергетического класса.