Общество

Британец пробежал вокруг света

Представители Книги рекордов Гиннеса официально зарегистрировали 40-летнего британца Роберта Гарсайда как первого человека, пробежавшего вокруг света. На рекордный пробег длиной около 56 тыс. километров британец потратил пять лет и восемь месяцев, а затем еще четыре года у него ушло на то, чтобы доказать, что он не преувеличивает свое достижение.

В 1997 году 29-летний студент факультета психологии стартовал от триумфальной арки Ворота Индии в Дели и завершил также в индийской столице в июне 2003 года. "Я невероятно счастлив, что этот чрезвычайно долгий проект наконец-то завершился на положительной ноте", – заявил на церемонии вручения сертификата о рекорде Роберт Гарсайд.

С момента окончания пробега в 2003 году пробежавший по территории 30 стран Роберт Гарсайд столкнулся с обвинениями в преувеличении своих заслуг и последующие четыре года вынужден был провести в поисках доказательств, передает АР. Ему пришлось предоставить видеосъемки, сообщения местных СМИ из разных стран, квитанции и заявления свидетелей. "Я утверждал много рекордов, а у этого рекорда просто астрономическое количество доказательств… и мы счастливы и удовлетворены", - заявил представитель Книги рекордов Гиннеса Марко Фрегатти.

За время своего путешествия Роберту Гарсайду пришлось спать в снегу в Гималаях, ночевать в монастыре в Тибете, убегать от воров в Мексике и боевиков в Панаме. Он даже провел пять дней в китайской тюрьме за отсутствие необходимых документов. Помимо этого, осуществление его затеи оказалось под угрозой срыва из-за начала войны в Афганистане, рассказывает «Телеграф».