Общество

В Таллине более 300 участников беспорядка задержаны

В Таллине задержаны более 300 участников беспорядков, спровоцированных демонтажем памятника Воину-освободителю.

По меньшей мере двое полицейских получили легкие ранения, сейчас участники беспорядков рассеялись по улицам города. В центре Таллина во многих зданиях и торговых киосках разбиты стекла, повреждены рекламные щиты.

По-своему протест выразили хакеры: в пятницу они взломали интернет-сайт правящей Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип. На главной странице сайта партии был размещен текст на русском языке, который, по мнению хакеров, должен произнести Ансип.

"Премьер-министр просит прощения! Премьер министр Эстонии и эстонское правительство просят прощение у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника бронзовому солдату на место", - говорится в тексте, размещенном хакерами. В настоящее время, хозяевам сайта удалось взять его под контроль, следы деятельности хакеров ликвидированы.

Беспорядки вспыхнули после того, как власти Эстонии решили начать работы по эксгумации и идентификации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю.

После этого правительство, не планировавшее демонтировать памятник до 9 мая, в экстренном порядке решило убрать "Бронзового солдата". По словам представителя правительства, монумент распилили и вывезли из центра города. Место, куда его перевезли, не раскрывается. Сообщает РИА Новости.