Общество

Спасенные в Китае спортсмены вернулись в Москву

Сегодня на подмосковный аэродром Раменское самолетом из Китая были доставлены два спасенных российских спортсмена - Александр Зверев и Андрей Паутов.

Медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Они могут самостоятельно передвигаться, хотя немного ограничены в еде вследствие перенесенного истощения.

Тем же бортом в Москву были доставлены трое погибших россиян. Поиски шестого участника сплава продолжат китайские спасатели.

Шесть российских туристов из группы Московского государственного университета пропали без вести в начале сентября на западе Китая. Они сплавлялись по верхним притокам реки Юрункаш, протекающей в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, неподалеку от г.Хотан, но в какой-то момент не вышли на связь с китайским проводником.

В поиске россиян приняли участие китайские специалисты, а также спасатели МЧС РФ. 12 сентября с.г. они обнаружили катамараны пропавших туристов. 15 и 16 сентября были найдены тела трех погибших из этой группы.

Также 15 сентября спасателям удалось найти первого выжившего спортсмена - Александра Зверева, который утверждал, что пятеро спортсменов погибли в перевернувшихся в бурной реке катамаранах. Второй живой член группы российских туристов, Андрей Паутов, был обнаружен 21 сентября в неподалеку от русла реки Юрункаш.