Общество

Австрийского шимпанзе хотят признать личностью

Австрийская организация защиты прав животных обратилась в суд с необычными требованиями. Они хотя, чтобы обитающего в местном приюте для животных шимпанзе признали "личностью", назначили ему опекуна и гарантировали все права, которые предоставляются людям, не способным заботиться о себе.

26-летний Мэттью Хиасль Пан, самец шимпанзе, попал в приют из таможни - его пытались провезти в Австрию из Африки для проведения медицинских экспериментов. Приют закрывается, и на редкость смышленая обезьяна останется без крыши над головой.

Частные лица готовы взять на себя расходы по содержанию Пана - около 7 тысяч долларов в месяц, но, по местному закону, они не могут стать опекунами животного и не имеют права перечислять какие-либо деньги в его пользу.

Защитники животных потребовали от суда признать Пана "личностью", чувствующей эмоции и испытывающей как физические, так и духовные потребности.

В то же время, речь не идет о признании шимпанзе человеком - значение "личности" нигде в австрийских законах не определено и, с юридической точки зрения, не равноценно "человеку". Сообщает Newsru.com.