Общество

"Египтяне должны открыть границу с сектором Газа"

Выйти на улицы с требованиями к своему правительству открыть границу с сектором Газа призвал египтян лидер ливанского шиитского движения "Хезболлах" Хасан Насралла.

Накануне ВВС Израиля атаковали свыше сотни объектов по всему сектору Газа, сбросив бомбы, в частности, на командные центры, тренировочные лагеря, арсеналы боевиков и исламистской полиции. Сегодня удары с воздуха продолжились. Число погибших, по последним данным, приближается к 300, раненых - к тысяче. В больницах Газы не хватает мест.

"Если миллионы людей займут улицы, разве сможет полиция убить миллионы египтян? Народ Египта, вы должны открыть эту границу", - заявил Насралла в своем телеобращении, пишет Правда.ру.

Один из основных КПП на египетско-палестинской границе - "Рафах" - был заблокирован по требованию Израиля летом прошлого года после того, как палестинское исламистское движение ХАМАС захватило власть в секторе Газа. После введения блокады сектор оказался полностью отрезанным от внешнего мира, население оказалось лишенным самых необходимых продуктов питания и товаров народного потребления

Тем временем, президент Франции Николя Саркози вновь призвал немедленно прекратить насилие в секторе Газа, осудив в беседе с лидером палестинской администрации Махмудом Аббасом палестинские провокации и непропорциональное применение силы Израилем.